Пчеловодство Чехии в 2013 году
2013 год был благополучным для чешского пчеловодства. Увеличились численность пчеловодов и количество пчелиных семей, выросло производство меда, сохранялся баланс между экспортом и импортом меда.
Глава Ассоциации чешских пчеловодов (CSV) М. Перутка в своем интервью привел следующие данные о состоянии пчеловодства:
| 2013 год | Изменения в 2013 к 2012, % | |
|---|---|---|
| Численность пчеловодов (чел.) | 50471 | + 1,6 |
| Количество семей пчел (ушло в зимовку, шт.) | 553000 | + 2,2 |
| Производство меда (тонн) | 8063 | + 10 |
| Цена меда (чешск. крон/кг) | 152 | + 5,6 |
| Экспорт меда (тонн) | 1500 | - |
| Импорт меда (тонн) | 2000 | - |
С 2009 года наблюдается скромный, но устойчивый рост числа пчеловодов. До этого на протяжении почти 20 лет имела место противоположная тенденция. Одна из главных причин роста интереса к пчеловодству - государственная поддержка этой отрасли, параллельное предоставление субсидий на ее развитие из бюджета Европейского Союза и Чехии. В пчеловодство стала приходить молодежь.
В настоящее время по «плотности» пчелиных семей на гектар Чехия уступает в Европе только Греции и Венгрии, однако для полноценного опыления сельскохозяйственных культур ей все еще не хватает около 150 тыс. семей пчел.
В августе 2013 года Чешская государственная сельскохозяйственная и продовольственная инспекция (SZPI) провела проверку меда, предлагаемого торговой сетью. В итоге выяснилось, что половина образцов меда не отвечала существующим требованиям.
Потребление меда на душу населения в Чехии в 2012 году составило 0,7 кг. Это средний показатель для стран ЕС.
Купим Ваш мёд и продукты пчеловодства в больших объемах. Выгодные цены закупки.
Мы приобретаем оптом: мёд, пыльцу, пергу, прополис, маточное молочко и воск.
Телеграм: MEDOK_OPT
Телефон: +7 (495) 127-79-27, добавочный 9.
Подробнее на сайте: Medok.ru
Количество просмотров: 10666
Назад в раздел


Да (1)
Нет (0)


