12.04.2019

Закон о защите пчел появится в Баварии

Закон о защите пчел появится в Баварии

1 февраля 2019 года организации органического земледелия, «зеленые» группы и другие экологические объединения Баварии (земля, свободное государство в составе ФРГ) запустили петицию «Спасем пчел» (Rettet die Bienen). В петиции предлагалось провести референдум об изменении методов ведения сельского хозяйства в целях защиты пчел. Петиция привлекла повышенное внимание в других регионах Германии и за ее пределами, поскольку Бавария играет ключевую роль в экономике Германии и является её вторым по численности регионом, а тема петиции имеет глобальное измерение.


Петиция предлагает:


  • увеличить долю сельскохозяйственных угодий, обрабатываемых по органическим стандартам, с нынешних 10% до 20% - к 2025 году и до 30% - к 2030 году;
  • обязать фермеров сделать их фермы «более дружественными по отношению к пчелам»; ограничить использование пестицидов для обработки сельхозкультур; как можно дольше «не скашивать траву на необрабатываемых лугах и на газонах; расширить главную среду обитания пчел – охраняемые территории вдоль берегов рек и ручьев и исключить попадание в них пестицидов и удобрений;
  • обязать фермеров соблюдать экологические требования на добровольной основе, стимулируя их интерес к этому финансовыми вознаграждениями в конце года.

На реализацию программы защиты пчел предлагается инвестировать до 275 млн евро в год.


Фермерское сообщество, общество защиты прав потребителей и другие организации Баварии весьма прохладно отнеслись к указанной инициативе, считая, что необходимо искать другие решения, которые бы одновременно защищали и пчел, и фермеров.

Составители петиции в своих выступлениях подчеркивали, что численность различных видов насекомых в Германии уже долгое время «находится в свободном падении», что за два столетия здесь исчезло 39% видов бабочек, а общее количество летающих насекомых с 1989 года сократилось на 75%. В ходе проведения кампании в защиту пчел также широко использовались тезисы зарубежных ученых о вероятности исчезновения пчел в ближайшие десятилетия и трагических последствиях этого для экологии Земли, для 1,4 миллиарда человек, имеющих работу благодаря опылителям, и для обеспечения человечества ценнейшими продуктами питания.

К началу апреля петиция собрала 1,7 млн подписей и стала самой успешной акцией такого рода в истории Баварии. С учетом столь массовой поддержки петиции, отпала надобность в проведении референдума о необходимости закона о защите пчел. Как подчеркнул премьер Баварии Маркус Сёдер, разработкой этого закона в ближайшее время займется баварский парламент.

Тамара Платонова

 







Количество просмотров: 2134

Поделитесь с друзьями:

Подпишитесь на обновления
сайта в Яндекс Дзен:


Назад в раздел


Комментарии
Прикрепить файл
Отправляя комментарий я соглашаюсь с условиями
политики конфиденциальности




Активность на сайте