16.01.2023

В Турции растет производство и экспорт шмелей и пчелиных маток

В Турции растет производство и экспорт шмелей и пчелиных маток

В недавнем прошлом Турция импортировала шмелей для опыления томатов, баклажанов, перца и других культур, выращиваемых в теплицах, и в 1997 года начала налаживать собственное производство этих насекомых опылителей.

В настоящее время Турция полностью обеспечивает потребности своего сельского хозяйства в шмелях и экспортирует их в 15 стран мира. Центром производства шмелей стала провинция Анталья. По словам директора по сельскому и лесному хозяйству Антальи Г. Караджа, здесь ежегодно производится 0,6 млн. семей шмелей. В 2017 году из Антальи было экспортировано 20 тыс., а в 2021 году - 66 тыс. семей шмелей в Азербайджан, Бельгию, Грузию, Иорданию, Иран, Казахстан, Катар, Кувейт, Ливан, Оман, Россию, Саудовскую Аравию, Турецкую Республику Северного Кипра, Туркменистан и Узбекистан. 

В Анталье также производят 1 млн. пчелиных маток в год для использования на турецких пасеках и в небольших количествах - для экспорта.

По данным en.abrams.wiki, в 2021 году Турция экспортировала живых пчел на 1,8 млн. долл., а в 2022 году – на 1,7 млн. долл., заняв по этим показателям 8-е место в мире.

А. Пономарев







Количество просмотров: 974

Поделитесь с друзьями:

Подпишитесь на обновления
сайта в Яндекс Дзен:


Назад в раздел


Комментарии
Прикрепить файл
Отправляя комментарий я соглашаюсь с условиями
политики конфиденциальности




Активность на сайте