30.01.2023

В Чувашии состоялся пчеловодный форум «Помоги пчеле»

В Чувашии состоялся пчеловодный форум «Помоги пчеле»

26 января 2023 года в Батыревском муниципальном округе Республики Чувашия состоялся VIII Международный форум пчеловодов «Помоги пчеле». В работе форума принимали участие глава муниципального округа Рудольф Селиванов, заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елена Дымза, более 200 пчеловодов и ученых из республик Чувашия, Марий Эл, Татарстан, Мордовия, Ульяновской, Нижегородской, Ярославской областей, а также из Республики Беларусь. В международном формате форум проходил впервые.

В своем выступлении на открытии форума глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов отметил значимость проведения форума такого масштаба, наградил благодарственными письмами за большой личный вклад в развитие пчеловодства в регионе Спинову Нину Петровну, Богданова Александра Николаевича и Емельянову Татьяну Николаевну.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елена Дымза в приветственном слове выразила благодарность всем собравшимся пчеловодам, ученым и гостям.

Потомственный пчеловод, Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики Николай Пирожков совместно с кандидатом филологических наук, доцентом ЧГУ им. И.Н. Ульянова Татьяной Емельяновой провели презентацию книги «Известные пчеловоды Чувашской Республики». В книге представлены подробные сведения об известных чувашских пчеловодах, можно найти практические советы по обустройству пасеки, эффективному медосбору, уходу за пчелиными семьями и их защите от болезней; рассматриваются вопросы, связанные с развитием регионального пчеловодства. Николай Петрович из года в год приглашает на форумы крупных ученых и квалифицированных специалистов, которые дают много полезного для развития пчеловодства в муниципалитете. Не стал исключением и этот год.

С докладом о правилах аренды участков для пчеловодства в лесах Чувашской Республики выступила заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елена Дымза.

Заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Антон Лукин выступил с докладом о необходимости соблюдения качества пчелопродукции при ее реализации.

Председатель ассоциации пчеловодства Республики Беларусь «Пчела и мёд» г. Минск Андрей Шушеначев в режиме онлайн представил План мероприятий против болезней медоносных пчел.

Вячеслав Тобоев, доктор биологических наук, профессор ЧГУ им.  И.Н. Ульянова, выступил с докладом на тему «Каких пчел мы разводим?».

Об остатках пестицидов и антибиотиков в пчелином воске рассказал швейцарский пчеловод Беньямин  Форстер (Пчеловодство «Форстер») из г. Переяславль-Залесский Ярославской области. 

Кандидат сельскохозяйственных наук, декан факультета ветеринарной медицины и зоотехнии «Чувашского  государственного аграрного университета» Геральд Тобоев выступил с докладом на тему «Технологические приёмы по увеличению медосбора в условиях Чувашии».

С темой доклада «Выращивание интродуцированных видов лип – гарантия увеличения производства целебного липового мёда на пасеках» ознакомил соискатель кафедры морфологии, акушерства и терапии, кандидат сельскохозяйственных наук Анатолий Скворцов.

Начальник подразделения БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Людмила Ефимова проинформировала о ветеринарных правилах назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы натурального пчелиного меда, перги и маточного пчелиного молочка, предназначенных для переработки и реализации.

С приветственными словами от имени пчеловодов соседних республик выступили Валентин Шилов – доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ ДПО ТИПКА г. Казань, Павел Свинин – председатель общества пчеловодов Республики Марий Эл,  Сергей Юматов из Республики Мордовия, а также представители Ульяновской и Нижегородской областей.

Традиционно организован конкурс меда, произведенного в 2022 году. В конкурсе участвовали образцы меда из 5 регионов Российской Федерации (Чувашской Республики, Республики Татарстан, Ульяновской, Нижегородской, Ярославской областей)  в количестве 54 проб. В конкурсе присвоено 1 место и признано самым качественным медом продукция пчеловода И. Федорова из п. Вурнары Чувашской Республики, 2 место – С. Алексеевой из с. Тарханы Батыревского муниципального округа Чувашской Республики и В. Казанцеву из д. Старые Айбеси Алатырского муниципального округа  Чувашской Республики, 3 место  присвоено Р. Власовой из с. Первомайское Батыревского муниципального округа Чувашской Республики и М.Исхакову из д. Н. Дуваново Дрожжановского района Республики Татарстан.

Была организована выставка медогонок и ульев начала 19 века, 20-21 веков, работала выставка-продажа пчелиной продукции, лекарственных препаратов для пчел, инвентаря, оборудования,  методической литературы по пчеловодству.

В конце января в Чувашской Республике прошел пчеловодный форум «Помоги пчеле»

Мероприятие прошло очень интересно и плодотворно, многие получили ответы на интересующие вопросы, опытные пчеловоды поделились своим опытом с начинающими. Всем участникам были вручены сертификаты об участии в форуме.

Источник: batyr.cap.ru







Количество просмотров: 1039

Поделитесь с друзьями:

Подпишитесь на обновления
сайта в Яндекс Дзен:


Назад в раздел


Комментарии
Прикрепить файл
Отправляя комментарий я соглашаюсь с условиями
политики конфиденциальности




Активность на сайте