29.11.2022

Третий съезд Союза пчеловодов России состоялся в Москве

Третий съезд Союза пчеловодов России состоялся в Москве

18 ноября в актовом зале Российской академии кадрового обеспечения АПК МСХ РФ cостоялся III съезд Общероссийской общественной организации «Союз пчеловодов России» (далее СПР) 

В работе съезда принял участие 71 делегат из 43 субъектов Российской Федерации, из них 57 в очной форме, а 14 в заочной. Также в работе съезда принимали участие приглашенные гости – 15 человек.

С приветственным словом к участникам съезда обратился ректор академии Владимир Геннадьевич Новиков. Он сообщил, что РАКО и СПР заключили Соглашение о стратегическом партнёрстве. В рамках этого Соглашения были совместно подготовлены и проведены курсы повышения квалификации для пчеловодов и других представителей агросектора, где слушателям были представлены технологии беспестицидных, альтернативных способов агротехники и выращивания сельскохозяйственных культур. Курсы имели большой успех, о них очень хорошие отзывы. Принято решение продолжить их в следующем году.

Приглашённая на съезд депутат Госдумы Виктория Викторовна Николаева внимательно выслушала сообщения о проблемах в пчеловодстве и пожелания делегатов съезда в адрес Госдумы. Она пообещала в своей работе активно помогать пчеловодному сообществу и порекомендовала включать в эту работу всех депутатов, выдвинутых от регионов.

В ходе проведения съезда делегаты рассмотрели и обсудили следующие вопросы:

  • итоги прошедшего периода;
  • планирование работы СПР;
  • вопросы развития российского пчеловодства в новых условиях;
  • экономически-правовые основы деятельности СПР;
  • деятельность комитетов и рабочих групп;
  • прием новых членов СПР, исключения и числа членов СПР;
  • вопросы сохранения пчеловодства в условиях интенсивного применения химических средств защиты растений;
  • активное вовлечение детей и подростков в вопросы, связанные с пчеловодством;
  • сохранение медоносной базы;
  • воспрепятствование фальсификации продукции пчеловодства;

и другие.

В результате обсуждения делегаты отметили, что российское пчеловодство проходит значимый этап развития в условиях, когда государство, общество, все отрасли экономики и сельского хозяйства столкнулись с новыми вызовами, требующими правильного и своевременного реагирования.

Принятие Федерального Закона «О пчеловодстве в Российской Федерации», изменение нормативных документов следует воспринимать как начало большой и кропотливой работы, поскольку данной правовой базы явно недостаточно для комплексного и всестороннего урегулирования отношений в пчеловодстве. «Союзу пчеловодов России» следует продолжить участвовать в развитии нормотворчества. Но, необходимо не только декларативное закрепление существующих норм и понятий, – делегатами съезда особо отмечена необходимость проведения анализа состояния российского пчеловодства, определения целей и задач на долгосрочный период и разработка «Стратегии развития пчеловодства в Российской Федерации». К безусловным приоритетам должно быть отнесено сохранение пчел, их защита и охрана от неблагоприятных факторов окружающей среды и антропогенных факторов; защита естественной медоносной базы; интеграция в российское пчеловодство новых субъектов РФ; просветительская работа среди детей и молодежи; возрождение российской селекции пчёл; повышение уровня жизни пчеловодов; продвижение продукции отечественного пчеловодства.

До сих пор не получили хоть сколько-нибудь приемлемого освещения роль пчел в опылении энтомофильных растений, его значение для биоценоза и экосистемы в целом, отношения, возникающие между пчеловодами и производителями энтомофильной флоры с/х направленности в связи с опылением.

Пчеловодство – особый вид деятельности, имеющий свои особенности от других отраслей животноводства. В силу своей специфики, основным производителем в отрасли являются личные подсобные хозяйства. Но, их колоссальный потенциал для развития игнорируется. Крайне важно, чтобы граждане, ведущие ЛПХ, были прямо определены в качестве субъектов пчеловодческой деятельности в Федеральном законе Российской Федерации от 30.12.2020 г. № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации». Установленные на законодательном уровне механизмы кооперации не в достаточной степени ориентированы на их эффективность и привлекательность для пчеловодов, особенно тех, которые заняты в личных подсобных хозяйствах. В частности, пчеловодство как субъект, отсутствует в программе льготного кредитования для личных подсобных хозяйств.

Делегаты съезда обеспокоены безудержным наращиванием применения ядохимикатов в сельском хозяйстве. Пчела – индикатор состояния окружающей среды и пчеловоды одними из первых наблюдают тревожную тенденцию - гербициды вместе с сорняками сушат защитные лесополосы, что ведет к эрозии почвы; основная масса ядохимикатов попадает в почву, и, накапливаясь там годами, убивает ее микрофлору. Мы вынуждены констатировать - гибнет все живое – дикие звери, птицы, насекомые, в том числе и пчелы. А какой урон здоровью населения приносит такой «интенсивный» метод растениеводства, к сожалению, покажет только время. На сегодняшний день лишь немногие агрономы применяют технологии, позволяющие обходиться без ядохимикатов. При этом экономический эффект данных технологий даже в краткосрочном периоде сопоставим с результатами приверженцев агрессивной химизации, не говоря уже о результате на поколения вперед. Считаем необходимым повсеместно внедрять этот опыт с привлечением к исследованиям ученых. Иначе, в обозримом будущем мы можем прийти к ситуации, складывающейся в развитых странах - где уже сейчас стоимость восстановления почвы на несколько порядков больше, чем стоимость взятого с нее урожая.

Не подлежит сомнению огромная значимость для здоровья граждан нашей страны, особенно детей, подростков, пожилых людей, а в данный момент и военнослужащих, употребление меда и другой продукции пчеловодства. Делегатами съезда отмечено, что без активного участия государства (путем пропаганды употребления указанных продуктов питания, возможностью организации поставок меда в школы и Вооруженные Силы страны для включения его в рационы питания), ситуация не изменится.

Вызывает большую озабоченность членов СПР бесконтрольный импорт пчеломатериала. Это приводит к вспышкам заболеваний и гибели пчелосемей. Делегаты сформировали общую позицию по данному вопросу – параллельная работа по развитию отечественной селекционной и разведенческой деятельности с приведением в строгое соответствие с нормативными документами организации контроля импорта пчеломатериала в Россию.

Делегаты, участники III съезда общероссийской общественной организации «Союз пчеловодов России» пришли к единому мнению – несмотря на проблемы мирового и российского пчеловодства, несмотря на резко меняющуюся  политико-экономическую обстановку, потенциал российского пчеловодства продолжает оставаться значительным. Но его реализация без консолидации усилий и ресурсов пчеловодческого сообщества, без реальной поддержки государства, без планово-поступательного развития невозможна.

На основании вышеуказанного, а также исходя из целей и задач «Союза пчеловодов России», Плана работы СПР и повестки проведения III съезда, съезд принял соответствующие решения по внутрисоюзной работе, переформатировал Комитеты, поручил Правлению приступить к разработке проекта Государственной программы развития пчеловодства в Российской Федерации на период 2023 -2033 гг.

Решением съезда создан Координационно-методический совет по работе с детьми и молодежью, основная цель которого – оказание организационно-методической помощи регионам Российской Федерации в становлении и развитии экологического движения «Пчелы и дети за жизнь на планете».

Принято решение следующий IV съезд СПР провести в ноябре 2023 года.

Председатель Союза пчеловодов России:

В.П. Капунин

28 ноября 2022 года.

г. Москва







Количество просмотров: 987

Поделитесь с друзьями:

Подпишитесь на обновления
сайта в Яндекс Дзен:


Назад в раздел


Комментарии
Прикрепить файл
Отправляя комментарий я соглашаюсь с условиями
политики конфиденциальности




Активность на сайте