05.05.2022

Компетенция «Пчеловодство» включена в программу чемпионата «Абилимпикс»

Компетенция «Пчеловодство» включена в программу  чемпионата «Абилимпикс»

В Республике Башкортостан 21 апреля 2022 г. прошел региональный этап Национального чемпионата России по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» по компетенции «Пчеловодство». В нем приняли участие учащиеся школ и студенты колледжей. Компетенция «Пчеловодство» включена в программу чемпионата впервые.

Площадкой для соревнований стал Мелеузовский многопрофильный профессиональный колледж. Его руководитель Рита Самигуллина возглавила группу разработчиков компетенции «Пчеловодство» для региональных соревнований чемпионата «Абилимпикс» и национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021, она единственный в России корневой эксперт в данной компетенции. Разрабатывали модули для соревнований чемпионата «Абилимпикс» по направлению пчеловодства преподаватели этого колледжа – главный эксперт Татьяна Фадеева и пчеловод-практик с огромным опытом работы, представитель известной в Башкортостане пчеловодной династии Карима Кинзябаева. Консультационную помощь разработчикам оказали сотрудники Башкирского научно-исследовательского центра по пчеловодству и апитерапии.

В региональном этапе чемпионата участвовали 14 человек – 6 школьников и 8 студентов. В течение одного часа школьникам предстояло выполнить семь заданий, которые были связаны с проверкой качества меда. Конкурсанты оценивали органолептические и другие показатели продукта согласно ГОСТу 19792-2017, выявляли наличие механических примесей. Для определения влажности образца меда использовали рефрактометр. Этому в школе не учат. Однако после короткой профессиональной консультации экспертов все участники выполнили задания. Самым сложным для них оказалось установление фальсифицированного образца меда и выявление вещества, с помощью которого произведена фальсификация.

Студенты, кроме оценки качества меда, определяли его ботаническое происхождение по преобладающему количеству пыльцы.

После соревнований всем конкурсантам вручили сертификат участника по компетенции «Пчеловодство».

Итоги регионального чемпионата подвели на его торжественном закрытии 26 апреля в уфимском Конгресс-холле. В компетенции «Пчеловодство» победителем среди школьников стала Кристина Спивакова – ученица школы № 5 Мелеузовского района, среди студентов – Ангелина Шамиданова из Мишкинского агропромышленного колледжа. Они получили золотые медали. Всех победителей и призеров приветствовали министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин и председатель Молодежного совета «Абилимпикс» Ильяс Асылгужин.

Для этого чемпионата компетенция «Пчеловодство» очень актуальна. Заниматься разведением пчел и ухаживать за ними могут люди разных возрастов, специальностей, социального положения, люди с ограниченными возможностями здоровья, которым эта компетенция, как никакая другая, дает перспективы в трудоустройстве. В Башкортостане и сегодня помнят легендарных пчеловодов, вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны инвалидами – Нуриахмета Загидуллина из Нуримановского района, Степана Харламова из Кугарчинского района, Егора Иванова из Белебеевского района и многих других. Они руководили работой совхозных пасек, до глубокой старости занимались пчеловодством. Их мед на российских и международных выставках занимал призовые места, а сами они получали за свой труд правительственные награды, становились лауреатами ВДНХ СССР.

Компетенция «Пчеловодство» в 2021 году была впервые включена в Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)  по предложению Башкортостана. Республика планирует выйти с такой же инициативой в Координационный совет партнеров и рабочую группу по подготовке и проведению Национального чемпионата «Абилимпикс» и надеется, что ее поддержат представители других российских регионов.

Для справки. «Абилимпикс» – международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1972 года. Россия присоединилась к нему в 2014 году. В нашей стране конкурсы «Абилимпикс» проводятся с 2015 года. Их цель – профессиональная ориентация и мотивация инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социальной адаптации в обществе.

С 2017 года конкурсы «Абилимпикс» стали частью уникальной президентской платформы «Россия – страна возможностей», объединившей различные кадровые и социальные проекты, в которых могут участвовать россияне от школьного до «серебряного» возраста.

Н. Шмидт







Количество просмотров: 1162

Поделитесь с друзьями:

Подпишитесь на обновления
сайта в Яндекс Дзен:


Назад в раздел


Комментарии
Прикрепить файл
Отправляя комментарий я соглашаюсь с условиями
политики конфиденциальности




Активность на сайте