РНСП исключен из Апиславии

На проходившем 19-23 сентября 2012 года в Польше ХIХ конгрессе Федерации пчеловодческих объединений – Апиславии был исключен из ее рядов Российский национальный союз пчеловодов (РНСП), руководимый Арнольдом Бутовым. Основание - неуплата членских взносов (250 евро в год) в течение двух лет и неучастие в деятельности этой организации на протяжении этого времени. Аналогичная участь постигла Союз пасечников Украины, возглавляемый Леонидом Бондарчуком.
Теперь Россию в этой организации будет представлять принятая на этом конгрессе Национальная ассоциация производителей и переработчиков пчелопродукции (НАПиПП), созданная в марте 2012 года. Представители этой ассоциации на конгрессе не присутствовали.
В члены Апиславии был принят Казахстан
На конгрессе внесены изменения в устав организации. Теперь интересы пчеловодов страны, входящей в Апиславию, могут представлять одновременно несколько пчеловодных объединений.
Президентом Апиславии остался Т. Сабат (Президент польского союза пчеловодов)
Выступившие на конгрессе с докладами ученые и специалисты выражали озабоченность ширящимися масштабами применения пестицидов в сельском хозяйстве стран Европы, а также негативным воздействием этих препаратов на здоровье пчел.
Подчеркивалось, что гибель пчелиных семей в странах Европейского Союза ежегодно составляет 20-30%. Наибольшая озабоченность была выражена в связи с использованием химических препаратов для борьбы с паразитами и болезнями пчел.
Говорилось о необходимости проведения более тщательных исследований действующих веществ, применяемых в ветеринарных препаратах для пчел - как вновь создаваемых, так и давно используемых. Пока выход из положения европейские специалисты видят в более широком применении для этих целей органических кислот.
В работе конгресса и праздновании проходивших в это время Всепольских дней пчеловодства принимал участие президент Апимондии Ж. Ратия.
Количество просмотров: 5332
Назад в раздел