23.04.2013

Президент Апимондии о мировом рынке меда

Президент Апимондии о мировом рынке меда В выступлении на совещании в Минсельхозе Беларуси 5 апреля 2013 года президент Апимондии  Ж.Ратия привел следующие оценки положению дел на мировом рынке меда:

- Из производимых в мире 1,5 млн. тонн  меда  70% приходится на полифлерные меды и  30% -на монофлерные.  Около 50% меда производится в 6 странах:  Китае, Аргентине, США, Украине, Турции и Мексике.  

- Компании-оптовики закупают и сбывают  67% меда. Именно в этом секторе в последнее время  осуществляется наиболее масштабная, промышленная фальсификация меда. Пчеловоды сбывают потребителям  напрямую 33% производимого ими меда. Пчеловоды тоже фальсифицируют мед,  но в меньших масштабах, чем оптовики.

-  Около 20% производимого в мире меда или 300 тыс. тонн поступает на мировой рынок.  Из этого количества  на Китай приходится 150 тыс. тонн. Китай может производить как мед высокого качества, так и фальсификат. Цены на китайский мед по сравнению с продукцией других стран - самые низкие. Но доминирование Китая на мировом рынке меда может скоро закончиться. Прогнозируется, что по  мере роста благосостояния  населения Китая он вскоре превратится в одного из ведущих импортеров меда.  В Китае пчеловодство «стареет»;  молодежь в пчеловодство не идет.

- Регулирование по меду  во многих странах  продолжает  ужесточаться. На мировом рынке качество меда регулируется правилами  Cоdex Alimentarius (Продовольственного кодекса). В  ЕС несколько расширили рамки этого кодекса.  В Японии и Швейцарии регулирование по меду еще более жесткое, чем в ЕС. Наиболее высокий уровень контроля меда - биологический.

- Если раньше  при проведении анализов меда  основное внимание уделялось  цвету, вкусу и содержанию воды, то сегодня - остаткам ветеринарных препаратов,  тяжелых металлов и пестицидов.  Все это сказывается на стоимости анализов меда. Если в недавнем прошлом  рядовой анализ стоил 15 евро, то сейчас - 200 евро.

- Ужесточение контроля качества меда будет продолжаться и впредь. Потребители в ЕС не хотят, чтобы покупаемый ими мед содержал пыльцу  ГМО. Германия в последние три года прилагает усилия к внедрению в международную практику проведения  анализов на содержание в меде алкалоидов, но пока что эта инициатива не находит поддержки у других стран.  На очереди -«добавление» анализов на содержание  нано и радиоактивных частиц. 

- Для борьбы с фальсификацией меда требуется современное лабораторное оборудование, которое обходится в 1 млн. долл.  В Китае  лаборатории такого класса функционируют. Однако  подобных лабораторий до сих пор нет в десятках других стран.

- Законодательные акты о борьбе с фальсификацией меда были приняты во многих странах, но они не применяется в полной мере. При этом чиновники обычно ссылаются на отсутствие средств и специалистов  для регулярных проверок качества меда. Свою роль при этом  играет и коррупция. Для успешной борьбы с фальсификацией меда требуются объединенные усилия  пчеловодов, поставщиков, лабораторий и всех других заинтересованных сторон. Необходимо регулярно информировать потребителей о результатах контроля качества меда.

- Растущая гибель пчел во многих странах  ведет к тому, что падает производство меда, сокращаются доходы пчеловодов. Государственная поддержка оказывается  пчеловодам  в 50% стран мира.  Например, у всех стран-членов Европейского Союза  имеются свои национальные программы развития  пчеловодства, которые на 50% финансируются их бюджетов этих стран и на 50% - из бюджета ЕС.

- В Апимондии в настоящее время насчитывается 111 членов из 75 стран. Пока не представлен ряд  стран Азии, Латинской Америки и Африки, в которых отсутствуют национальные объединения пчеловодов.  Действуют  7  научных и 5  континентальных постоянных комиссий, а также 12 рабочих групп (в том числе по органическим стандартам, ГМО, пестицидам).  Количество рабочих групп  Апимондии может увеличиться в ближайшем будущем.





Количество просмотров: 6948

Поделитесь с друзьями:

Подпишитесь на обновления
сайта в Яндекс Дзен:


Назад в раздел


Комментарии
Прикрепить файл
Отправляя комментарий я соглашаюсь с условиями
политики конфиденциальности




Активность на сайте