20.09.2012

Опыление сельскохозяйственных культур в США. Масштабы и стоимость

Опыление сельскохозяйственных культур в США. Масштабы и стоимость

Онлайновый журнал «PLoS ONE» опубликовал результаты исследования американского ученого Н. Калдерона на тему: «Энтомофильные культуры и насекомые-опылители в сельском хозяйстве США. Анализ совокупных данных за 1992-2009 годы».


В этом исследовании приводятся следующие данные и оценки:


- В мире насчитывается 300 тысяч цветковых (покрытосеменных) растений, которые прямо или косвенно нуждаются в опылителях. Насчитывается также 30 тысяч видов опыляющих эти растения пчелиных (Anthophila). Описано 17 тысяч видов.


- В США имеется 4,5 тыс. пчелиных, большинство из которых - это одиночные пчелы. Завезенная переселенцами в США в 1622 году Apis mellifera остается единственной медоносной пчелой в этой стране. Имеется также 49 видов шмелей, являющихся «общественными» насекомыми.


- На фоне возрастания роли опылителей в производстве сельскохозяйственных культур, в мире наблюдается сокращение популяций некоторых диких опылителей или попадание их в «зону риска». Это происходит в результате интенсификации сельскохозяйственного производства, изменения или фрагментации среды обитания, воздействия патогенов, пищевых стрессов и других негативных факторов.


- Количество семей медоносных пчел в мире увеличивается, но в США имеет место обратная тенденция. За период с 1947 года по 2008 год количество семей этих пчел сократилось с 5,5 млн. до 2,3 млн. В 2009 году оно возросло до 2,46 млн., а в 2010 году - до 2,68 млн.


- Стоимость «услуг» медоносных пчел в опылении прямо зависящих от них сельскохозяйственных культур в США в 2009 году составила $11,68 млрд., а диких опылителей - $3,44 млрд.


- Вклад медоносных пчел и диких опылителей в опыление косвенно зависящих от них сельскохозяйственных культур (производство семян) составил $1,15 млрд., 90% из которых - доля медоносных пчел и 10% - доля диких опылителей.


- Вклад пчелы-листореза (Megahila rotundata) в производство семян люцерны оценивается в $5,39 млрд.


- Стоимость произведенных в США продуктов пчеловодства, маток, пакетов пчел, а также арендной платы, получаемой пчеловодами за их пчел, составляет $300-500 млн.

 

 







Количество просмотров: 5712

Поделитесь с друзьями:

Подпишитесь на обновления
сайта в Яндекс Дзен:


Назад в раздел


Комментарии
Прикрепить файл
Отправляя комментарий я соглашаюсь с условиями
политики конфиденциальности




Активность на сайте