06.08.2012

Мировой рынок пестицидов в 2013 - 2017 гг. Что будет с пчелами и пчеловодством?

Мировой рынок пестицидов в 2013 - 2017 гг. Что будет с пчелами и пчеловодством? Мировой рынок химических средств защиты растений (СЗР) в последние полвека развивался в среднем в 2-3 раза быстрее рынка меда. По прогнозам зарубежных и российских экспертов в ближайшие пять лет этот разрыв будет увеличиваться. Соответственно возрастет и степень риска гибели медоносных пчел и других животных-опылителей от отравления их инсектицидами, гербицидами, фунгицидами и другими химическими препаратами. В первую очередь это коснется стран - лидеров мирового пчеловодства и рынка меда: Китая, Аргентины, Бразилии и Индии, которые одновременно лидируют и в области применения СЗР.


По прогнозам американской консалтинговой компании Losinell, в ближайшие пять лет мировой рынок пестицидов будет возрастать. Ежегодный рост предполагается не менее 5,5%, а к 2017 году достигнет $68,5 млрд. Этому, в первую очередь, будут способствовать увеличение спроса на качественную еду в Индии, Китае и других странах, сокращение пахотных земель в мире, а также расширение производства сои и сахарного тростника.


Мировой рынок пестицидов особенно бурно будет развиваться в странах Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона.


Совокупные продажи пестицидов на рынках Китая, Бразилии и Индии, составлявшие в 2011 году $13,8 млрд., в 2016 году превысят;19,6 млрд. Лидером останется Китай, а Бразилия выйдет на второе место.

Рост рынка пестицидов Индии будет ограничиваться низким уровнем механизации при контроле сорняков и высокой степенью применения ручного труда. Основными сегментами применения пестицидов будут производство сои, сахарного тростника, фруктов, овощей, орехов, хлопка и зерна.


В Северной Америке и Европе темпы роста будут средними в связи со зрелостью этих рынков и введением ограничений на использование ряда химических СЗР.


Ожидается высокий спрос в мире на инновационные фунгициды, обеспечивающие длительную защиту обрабатываемых культур от болезней.


Рекордными тепами (15,8% в год) в этот период будет расти рынок биопестицидов, который увеличится к 2017 году до $3,2 млрд. В настоящее время на США приходится 40% рынка биопрепаратов. Но в ближайшие годы наиболее быстро растущим регионом на этом рынке станет Европа, где ужесточаются требования к химическим СЗР, и стремительно растет спрос на органические продукты. Главным двигателем этого рынка станет увеличение популярности СЗР, которые оказывают минимальное негативное или нулевое воздействие на окружающую среду. Способствует развитию рынка биопестицидов и более простая по сравнению с химическими пестицидами процедура регистрации.


Крупнейшими потребителями СЗР останутся производители фруктов, овощей и орехов – т.е. именно тех продуктов, производство которых невозможно без участия насекомых-опылителей.








Количество просмотров: 8533

Поделитесь с друзьями:

Подпишитесь на обновления
сайта в Яндекс Дзен:


Назад в раздел


Комментарии
Прикрепить файл
Отправляя комментарий я соглашаюсь с условиями
политики конфиденциальности




Активность на сайте