16.07.2013

Мировой рынок меда в первой половине 2013 года

Мировой рынок меда в первой половине 2013 года
В январе - июне 2013 года ситуация на мировом медовом рынке характеризовалась нехваткой и нестабильностью поставок этого продукта различных сортов на фоне роста спроса и повышения цен на него. Продолжались подвижки в расстановке сил в первой десятке мировых производителей меда.

Эпоха, когда США и Аргентина производили по 100 тыс. тонн меда в год, канула в прошлое. Многие фермеры в этих странах переориентировались с производства клевера и люцерны (используемые на корм скоту и являющиеся первоклассными медоносами) на производство кукурузы и сои, пользующихся повышенным спросом на мировом рынке. В США и Аргентине возросла себестоимость меда; увеличились расходы пчеловодов, связанные с сохранением пчелиных семей при сокращении площадей медоносных угодий, с транспортировкой пчел к более удаленным угодьям и т.д.

В США в этом году прогнозируется скромный урожай меда. Это результат жестокой засухи 2012 года, высокой гибели пчел в ходе последней зимовки; поздней и холодной весны, заставившей пчеловодов в Северной и Южной Дакоте и других штатах кормить пчел вплоть до июня. Цены на прошлогодний белый (клеверный и апельсиновый) мед в США достигли исторического максимума и вплотную приблизились к 5 долл./кг.

В январе - апреле США импортировали 47,7 тыс. тонн меда (+12,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) на 154 млн. долл. (+23,1%), по средней цене 3224 долл. за тонну (+9,3%). Из России было импортировано 27,3 тонны меда.

Из-за разоблачения незаконных операций с китайским медом были вынуждены свернуть свою деятельность две ведущие медовые компании США. Во Флориде был закрыт принадлежавший компании Groeb Farms завод по переработке и фасовке 12 тыс. тонн меда в год.

Американские контролирующие органы власти ужесточают контроль качества импортируемого меда. По данным министерства сельского хозяйства США, в 2013 году были обнаружены недопустимо высокие уровни остатков антибиотиков в партиях меда, поставленных из России, Индии и Турции. В этом меде был также обнаружен хрорамфеникол, который является «маркером» китайского меда. Продукция, поставляемая в США экспортерами из перечисленных стран, «отныне подлежит автоматической проверке».

Правительство США намерено продлить антидемпинговые санкции в отношении меда, ввозимого из Китая. Объявлено о введении антидемпинговой пошлины в размере 2,63 долл./кг на следующие продукты из Китая: натуральный мед; ароматизированный (flavoured) мед; искусственный мед, содержащий более 50% натурального меда по весу, и медовые смеси, содержащие более 50% натурального меда по весу.

Аргентина в январе - мае этого года экспортировала 35,8 тыс. тонн меда. Доля основных его покупателей составляла (%, округлено):

Страна %
США 67,7
Германия 7,8
Саудовская Аравия 7,7
Япония 7,7
Канада 3,2
Италия 2,2
Индонезия 1,5

Урожай меда в Аргентине в этом году прогнозируется на уровне 65-68 тыс. тонн.

Засуха во многих районах Бразилии, продолжавшаяся с конца прошлого года по апрель этого года, негативно отразилалась на пчеловодстве. По сравнению с четырьмя предыдущими годами на 85% снизился экспорт наиболее востребованного за рубежом экологически чистого меда, производимого на северо-западе страны.

Экспорт меда из этого региона через порты Пиауи и Сеара составлял (контейнеры):


Год Пиауи Сеара
2009 74 137
2010 81 64
2011 73 58
2012 59 71
2013 6 26

Пчеловоды в Бразилии восстанавливают потери пчел быстрее, чем в других странах мира. Это объяснятся тем, что доминирующие в Бразилии африканизированные медоносные пчелы переносят засуху и другие аномалии климата легче, чем «европейские» пчелы.

За первые 5 месяцев этого года Бразилия экспортировала 372 контейнера меда в следующие страны:


США 280
Германия 34
Великобритания 30
Канада 16
Другие страны 12
Всего: 372

Ослабление бразильского песо по отношению к доллару США привело к снижению цен на бразильский мед, однако повышенный спрос на него на мировом рынке выровнял ситуацию.

В июле и августе медосбор в Бразилии практически прекращается. В сентябре в районе Сан-Паулу собирают апельсиновый (белый) мед, а в октябре начинается медосбор в регионах, прилегающих к Уругваю и Аргентине.

Во Вьетнаме в этом году собрали хороший урожай меда с основных медоносов: кофе, какао, личжи и гевеи. В августе в горных районах дополнительно собирают мед с широколистной и узколистной акации. Качество этого меда варьирует в зависимости от особенностей сезона. В мае этого года Вьетнам стал поставлять свой мед в страны ЕС. Вьетнамцы считают европейский рынок весьма перспективным, поскольку там менее жесткие, чем в США, требования к содержанию в меде остатков некоторых химических средств защиты растений, применяемых во Вьетнаме.

ЕС в последнее время закупает все большее количество дешевого китайского меда, в том числе фальсифицированного различными подсластителями и замаскированного под продукцию третьих стран. Назревает скандал в связи с тем, что некоторые европейские импортеры в начале 2013 года закупили 5 - 7 тыс. тонн китайского меда по ценам, близким к ценам рисового сиропа.

Китай остается главным производителем и экспортером меда. В 2012 году китайские компании поставили на мировой рынок продуктов пчеловодства на 272 млн. долл. По данным министерства сельского хозяйства Китая, количество пчелиных семей в прошлом году составило 8,5 млн. шт., а производство меда - 448 тыс. тонн. Планируется, что в 2015 году эти показатели соответственно возрастут до 10 млн. шт. и 500 тыс. тонн.

По материалам:  apinews.com

Читайте еще:

 
Пчеловодство

Мировой рынок меда в первом полугодии 2015 года

Мировой рынок меда является одним из самых конкурентных и динамичных продовольственных рынков. Как свидетельствует опыт других стран, найти свою нишу на этом рынке можно только приложив для этого значительные усилия и хорошо усвоив «правила игры» на этой торговой площадке. Подробнее...

   



Да (0) Нет (0)


Пчеловодство России в зеркале российской и зарубежной статистики
Пчеловодство России в зеркале российской и зарубежной статистики
Пчелиный воск: Мировое производство и потребление
Пчелиный воск: Мировое производство и потребление
Россия на мировом рынке меда в 2022 году
Россия на мировом рынке меда в 2022 году


Количество просмотров: 14845

Поделитесь с друзьями:

Подпишитесь на обновления
сайта в Яндекс Дзен:


Назад в раздел


Комментарии
Прикрепить файл
Отправляя комментарий я соглашаюсь с условиями
политики конфиденциальности




Активность на сайте