10.12.2012

Мировой рынок меда в конце 2012 года

Мировой рынок меда в конце 2012 года Исследовательская компания Kamberg&Co., Ltd опубликовала обзор медового рынка США и мирового рынка меда по положению на ноябрь 2012 года. В этом обзоре приведены следующие выводы и данные.


В 2012 году цены на мед на мировом рынке продолжали расти. Это объяснялось действием таких факторов, как нехватка пчел в мире, сокращение площадей под медоносными культурами, рост спроса на мед, снижение производства меда в ряде стран. Рост цен на этот продукт на основных международных рынках колебался в пределах 4-14%.


В США производство меда в 2012 году составило около 70,6 тыс. тонн - на 7% выше, чем в 2011 году, а цены на мед выросли на 15%. В первой половине года прогнозировалось, что урожай меда превысит 77 тыс. тонн, но засуха внесла в эти расчеты свои коррективы. В 2011 году производство меда составило 67 тыс. тонн и было на 16% ниже, чем в 2010 году.

Жесткие меры, принимаемые Таможенной службой и Министерством юстиции против компаний, поставлявших в США дешевый зарубежный мед по мошенническим схемам, привели к резкому сокращению объемов этих поставок. В итоге сузилась наблюдавшаяся на протяжении многих лет ценовая «пропасть» между американским и импортным медом.

Вьетнам. Из-за продолжающейся обработки плантаций гевеи и кэшью фунгицидом carbenzin, запрещенным к применению в других странах, вьетнамские пчеловоды вынуждены были перевезти свои пасеки в районы, в которых медоносная база значительно беднее. В результате снизились объемы производства меда, и изменился ассортимент медов, предлагаемых Вьетнамом на экспорт. В этом ассортименте возросла доля имеющих резкий аромат темных сортов, не пользующихся спросом.

Канада. Спрос на канадский мед в США оставался стабильно высоким, а цены на него были близки к ценам американского меда-сырца.

Аргентина. Из-за проблем, порожденных решением Верховного суда ЕС о маркировке меда, содержащего пыльцу ГМ-культур, Аргентина значительно увеличила поставки своего меда в США. Эта ситуация будет сохраняться и впредь - до тех пор, пока ЕС будет разбираться со своим регулированием относительно пыльцы ГМО. Аргентинский светло янтарный мед удачно заполнил соответствующую нишу на американском рынке.

Бразилия продолжала наращивать производство меда и поддерживать на высоком уровне его качество. Спрос на бразильский мед в мире растет; соответственно растут и цены на него.

Мексика увеличивает производство меда. Спрос на него в Европе остается стабильно высоким. Все большее количество этого меда поступает на американский рынок.

Индия остается важным поставщиком белого, экстра янтарного и светло-янтарного меда на мировой рынок. Однако необходим контроль наличия в нем остатков ветеринарных препаратов, свинца и фальсификатов, а также контроль реального географического происхождения этого продукта.

Китай продолжает легально и нелегально поставлять в США небольшие партии своего меда, однако большая часть китайского меда в последнее время экспортируется в Европу.

Newsletter ApiNews 93\2012







Количество просмотров: 6666

Поделитесь с друзьями:

Подпишитесь на обновления
сайта в Яндекс Дзен:


Назад в раздел


Комментарии
Прикрепить файл
Отправляя комментарий я соглашаюсь с условиями
политики конфиденциальности




Активность на сайте