28.09.2012

Апиславия

Апиславия

Апиславия - Федерация пчеловодческих организаций, которая является правопреемницей Всеславянского пчеловодческого союза, основанного в Болгарии в июне 1910 года.


По случаю 100-летия этой организации в 2010 году в Варне (Болгария) состоялся ее юбилейный ХVIII конгресс. В Апиславию на то время входили пчеловодные объединения 15 стран - Белоруссия, Болгария, Венгрия, Греция, Молдова, Польша, Россия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Турция, Украина, а также Институт пчеловодства Апимондии в Бухаресте.


Название «Апиславия» оставалось неизменным на протяжении века, но «расшифровывалось» оно по-разному - в зависимости от происходивших в Европе и в мире политических и идеологических перемен. В1996 году, когда в Москве проходил ХI конгресс Апиславии, она именовалась Федерацией славянских и придунайских государств. Позже название было изменено на Федерацию европейских пчеловодческих организаций.


В России о практической деятельности Апиславии в последнее время было мало что известно. Это касается и того периода, когда ее возглавлял президент Российского национального союза пчеловодов (РНСП) А Г. Бутов. В Интернете деятельность Апиславии освещается более чем скромно. Долгое время не обновлялся ее сайт.


Одна из причин этого, очевидно, состоит в том, что члены Апиславии обсуждают и решают наиболее важные для их национального пчеловодства вопросы в рамках других международных и региональных организаций. В том числе в Апимондии и Европейском Союзе.


Большинство стран - членов Апиславии являются членами Европейского Союза и руководствуются регулированием ЕС по основным аспектам пчеловодства, получают дотации на развитие своего пчеловодства из бюджета ЕС и сбывают большую часть экспортируемого ими меда партнерам по ЕС.


В середине 2012 года страны - члены Апиславии и их пчеловодные структуры состояли в следующих международных и региональных организациях:


Страна, институт

Апимон-
дия

Евро
Союз

Ассоциация человодов
Европы (EPBA)

Балканская федерация пчеловодн. союзов

Орг.
Стран-экспорт. меда (IHEO)

Белоруссия

+

-

-

-

-

Болгария

+

+

-

+

+

Венгрия

+

+

+

-

+

Греция

+

+

+

+

-

Молдова

+

-

-

-

-

Польша

+

+

-

-

-

Россия

+

-

-

-

-

Румыния

+

+

-

+

-

Сербия

+

-

-

+

-

Словакия

+

+

-

-

-

Словения

+

+

-

-

-

Турция

+

-

-

+

+

Украина

+

-

-

-

-

Хорватия

+

+

-

н.д.

-

Чехия

+

+

+

-

-

Институт Апиславии
(FIITEA)

 

+

 

-

 

-

 

-

 

-


Сегодня Апиславия продолжает играть роль старейшей в Восточной и Центральной Европе площадки для обсуждения общих проблем пчеловодства. Однако по сравнению с недавним историческим прошлым это гораздо более скромная роль. Апиславия не располагает ни финансовыми, ни другими возможностями для оказания конкретной помощи ее членам.


С принятием в Апиславию пчеловодных объединений двух евразийских государств - Турции (2006 год) и Казахстана (сентябрь 2012 год), географические рамки этой организации существенно расширились.







Количество просмотров: 6209

Поделитесь с друзьями:

Подпишитесь на обновления
сайта в Яндекс Дзен:


Назад в раздел


Комментарии
Прикрепить файл
Отправляя комментарий я соглашаюсь с условиями
политики конфиденциальности




Активность на сайте