18.06.2018

Итоги Всероссийской конференции в защиту пчел

Итоги Всероссийской конференции в защиту пчел

19 мая, в канун празднования Всемирного Дня Пчёлы, в Перми состоялась I Всероссийская конференция «Защита медоносных пчёл, других насекомых-опылителей и меры по развитию пчеловодства в России». Конференция такого масштаба прошла в стране впервые. Для участия в этом представительном форуме съехались энтузиасты из многих регионов России: из Сибири, Алтая, Удмуртии, Черноземья, с Урала, Крыма, из обеих столиц (Москвы и Санкт-Петербурга). Среди участников конференции – известные учёные, профессионалы-пчеловоды, специалисты клинической апитерапии, эксперты международной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия».

Собравшиеся обсудили насущные проблемы отрасли, проанализировали состояние пчеловодства в регионах страны, возможности апитерапии для оздоровления населения, определили меры борьбы с фальсификатом медовой продукции, опасным для здоровья.


Работа конференции строилась по трём основным направлениям:


  • Вопросы генетики пчелиных популяций, сохранение чистоты пород и условия содержания пчёл.
  • Задачи сохранения пчёл. Преодоление негативных факторов в отрасли пчеловодства.
  • Рынок пчелопродукции. Апитерапия, глубокая переработка пчеловодческой продукции, экспорт и импортозамещение.

Самый живой интерес вызвала тема по фальсификату мёда. Собравшиеся рассказали о том, как в регионах борются с «медовыми гастролёрами», недобросовестными продавцами. Так, в Кемерово, как рассказал пчеловод-предприниматель Андрей Любимов, пчеловоды объединяются и… публично выражают своё несогласие (естественно, с поддержкой администрации), не пускают недобросовестных предпринимателей к реализации фальсифицированного продукта. В Кировской области ситуация осложняется тем, что медовые ярмарки заполонены так называемым медовым продуктом, к которому невозможно предъявить требования Госстандарта.

Эксперты Центра исследований и сертификации «Федерал» озвучили результаты исследований, которые Центр ведёт с 2009 года. Представленные для сертификации меды с ярмарок до 86% не соответствуют стандартам, 10% - несуществующие меды.


Шла речь о движущей силе новаций, необходимости государственной поддержки науки, бизнеса, предпринимательства.


Пермь, конференция, Всемирный день пчел, сохранение пчел

Пермь, конференция, Всемирный день пчел, сохранение пчел

«Мы заинтересованы в создании научного подхода в отрасли пчеловодства», - говорил на конференции Владислав Евстигнеев, старший научный сотрудник лаборатории морских биотехнологий и аквакультуры ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет», кандидат физико-математических наук.

Как заметил Иван Огородов, директор Пермского НИИ сельского хозяйства, филиала Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН: «Если пчеловодство будет обеспечено господдержкой на инновации, это даст мощный взрывной рост отрасли. Необходимо лоббировать идею создания комплексного научно-технического проекта, который вошёл бы в действующую федеральную научно-техническую программу. На сегодняшний день такие проекты активно действуют в мясной и молочной отраслях. Пчеловодство в программе не представлено».

Участники конференции констатировали, что отрасли хронически не хватает государственной, законодательной поддержки, стройной вертикальной системы управления, научной базы, масштабных исследований, инструментов для борьбы с фальсификатом в масштабах всей страны.

Результатом работы всероссийской конференции стала выработка предложений для включения в «Государственную Программу сохранения медоносной пчелы, полезной энтомофауны и развития пчеловодства».

Пресс-служба ТЕНТОРИУМ®







Количество просмотров: 2858

Поделитесь с друзьями:

Подпишитесь на обновления
сайта в Яндекс Дзен:


Назад в раздел


Комментарии
Прикрепить файл
Отправляя комментарий я соглашаюсь с условиями
политики конфиденциальности




Активность на сайте